Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 2
| Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator | : : : : : : : : : | Bahasa Indonesia X (sepuluh)/1 (satu) Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit (4 pertemuan) Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Menyimak untuk memahami informasi verbal dalam konteks bermasyarakat · membedakan sumber informasi · mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama · mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil · membedakan ragam bahasa verbal berkaitan dengan perdagangan · menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil · membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat berkaitan dengan bidang perdagangan · mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa verbal berkaitan dengan perdagangan · mengungkapkan kembali hasil simakan |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
· Mendengarkan rekaman diberita untuk memahami informasi
· Memdiberikan catatan terkena isi informasi dari naskah drama
· Memdiberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Mengenal ragam bahasa lisan
· Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari tentang terkena perdagangan
· Menyimak tentang tulis terkena perdagangan secara efektif
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Mengenal informasi verbal sebagai sumber informasi
· Menyimak rekaman diberita
· Mencatat isi pokok informasi dan uraian verbal yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
· Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
· Memahami ragam bahasa
· Berlatih menyimak tentang secara efektif
C. Metode Pembelajaran
| Ø Material (CD) Ø Media cetak dan elektronik: Ø Narasumber | Ø Model peraga Ø Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
D. Kegiatan Pembelajaran
| TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
| PEMBUKA (Apersepsi) | § Guru menanyakan kepada siswa terkena informasi verbal yang sanggup dijadikan sumber informasi. § Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya. § Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang dipakai di lingkungan sekitar. § Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif. |
| INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
| § Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi verbal di lingkungan sekitar. § Siswa latihan menyimak rekaman diberita terkena perdagangan. § Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk mendalami konsep informasi verbal sebagai sumber informasi. § Siswa berdiskusi terkena isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi. | |
| Pertemuan ke-2 (90’) | |
| § Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan harapan. § Siswa berdiskusi terkena unsur intrinsik drama dan melakoninya. § Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil. § Siswa menyimpulkan penerapan kata-kata diberimbuhan yang menyatakan proses dan hasil. | |
| Pertemuan ke-3 (90’) | |
| § Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa. § Siswa mendaftar istilah-istilah ajaib yang terdapat pada diberita dan memaknainya dengan cara membuka engkaus. § Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis tentang yang tidak sama yang mengatakan keragaman/variasi berbahasa. | |
| Pertemuan ke-4 (90’) | |
| § Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif. § Siswa latihan menyimak tentang secara efektif. Wacana sanggup dibaca atau diperdengarkan dengan menutup buku. § Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan tes soal yang tersedia. § Siswa memdiberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman tentang yang ada sehingga proses penyimakan semakin efektif. | |
| PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami bahan yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi verbal dalam konteks bermasyarakat. |
E. Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:
§ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK Kelas X
§ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§ Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§ Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa
F. Penilaian
| TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
| v | Tes Tertulis | |
| | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
| v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio | |
| v | Pengukuran Sikap | |
| v | Penilaian Diri | |
| INSTRUMEN/SOAL | Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi. Sejumlah daftar pertanyaan yang memmenolong siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang beragam. Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk melakonkan naskah drama. Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap perembesan bahan ajar. | |
| RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja melakonkan drama (terlampir di bawah). | |
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)
NAMA : ..................................................................
KELAS/NO. ABS : ..................................................................
TANGGAL PENILAIAN : ..................................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak untuk memahami informasi verbal dalam konteks bermasyarakat
| ASPEK | RINCIAN | NILAI | |||
| KURANG | CUKUP | BAIK | AMAT BAIK | ||
| D (3) | C (5) | B (7) | A (9) | ||
| ISI | Ketepatan mimik/kinetik | | | | |
| Penampilan tokoh | |||||
| Sesuai alokasi waktu | |||||
| SISTEMATIKA | Penampilan pertama | | | | |
| Kelengkapan topik | |||||
| Kesesuaian naskah | |||||
| Ketepatan ending cerita | |||||
| BAHASA | Kalimat efektif dan komunikatif | | | | |
| Diksi tepat, khusus, variatif, baku | |||||
| Struktur kalimat tepat dan baku | |||||
| Artikulasi dan intonasi tepat | |||||
| Bergaya bahasa/kiasan | |||||
| ETIKA DAN EKSPRESI | Tatapan mata merata dan teratur | | | | |
| Mimik penuh ekspresif | |||||
| Percaya diri | |||||
| Performa penampilan kelompok | |||||
| JUMLAH SKOR | | | | | |
