Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
TEMA 1
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Program Alokasi Waktu Aspek Pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator | : : : : : : : : : | Bahasa Indonesia X (sepuluh)/1 (satu) Semua Bidang Keahlian 8 x 45 menit (4 pertemuan) Mendengarkan, menulis, berbicara Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak · membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak · mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis terkena lingkungan hidup · mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku · memdiberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak |
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
· memahami obrolan untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup
· mempersembahkan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup
· mengenal ragam bahasa baku
· mengungkapkan pendapat secara mulut dari wacana mulut yang didengar terkena lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
B. Materi Pokok Pembelajaran
· Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
· Menyimak wacana dialog
· Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan latihan menyimak
· Mengenal ragam bahasa baku
C. Metode Pembelajaran
· Presentasi · Diskusi kelompok · Inquari | · Tanya jawaban · Penugasan · Demonstrasi/pemeragaan model |
D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP | KEGIATAN PEMBELAJARAN |
PEMBUKA (Apersepsi) | § Siswa ditanya tentang pelafalan, penerapan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup. § Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penerapan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup. § Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penerapan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa. |
INTI | Pertemuan ke-1 (90’) |
§ Siswa diajak mencermati penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam mulut dan tulis. § Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat. § Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penerapan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui tes soal. § Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau menyimak bahan rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa. | |
Pertemuan ke-2 (90’) | |
§ Siswa latihan mencatat penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor. § Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut terkena lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemdiberian komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa. | |
Pertemuan ke-3 (90’) | |
§ Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya. § Siswa latihan memdiberi komentar terkena penerapan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/metode membaca yang dipresentasikan kawan-kawan. | |
Pertemuan ke-4 (90’) | |
§ Siswa memperkaya bahan pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok terkena penulisan kembali bahan yang disimaknya (rekaman diberita dari radio/TV). § Siswa menulis kembali/menciptakan transkrip ragam bahasa yang dipakai dalam rekaman diberita. § Siswa menganalisis penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman diberita. | |
PENUTUP (Internalisasi dan refleksi) | § Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. § Siswa mengevaluasi dan membuat final terkena penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. |
E. Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:
§ Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk Sekolah Menengah kejuruan Kelas X
§ Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§ Pedoman Umum Ejaan yg Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§ Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
Ø Material (CD) Ø Media cetak dan elektronik: Ø Narasumber | Ø Model peraga Ø Lingkungan masyarakat sekitar siswa |
F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK | v | Tes Lisan |
v | Tes Tertulis | |
v | Observasi Kinerja/Demontrasi | |
v | Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio | |
v | Pengukuran Sikap | |
v | Penilaian Diri | |
INSTRUMEN/SOAL | § Daftar pertanyaan mulut untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. § Daftar permasalahan/kasus-kasus penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana tulis dan mulut untuk menyatakan perilaku kebahasaan. § Uji berdikari dan uji kelompok untuk pendalaman materi. § Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa terkena teori penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. | |
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI | Blangko observasi kinerja yang mencakupkan tanggapan penerapan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di bawah). |
FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK
NAMA : ....................................................
KELAS/NO. ABS : ....................................................
TANGGAL PENILAIAN : ....................................................
KOMPETENSI DASAR : Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
No. | Nama | Aspek | Komentar |
1. | Ragam yang digunakan | ||
Lafal | |||
Tekanan | |||
Intonasi | |||
Jeda | |||
2. | Ragam yang digunakan | ||
Lafal | |||
Tekanan | |||
Intonasi | |||
Jeda | |||
3. | Ragam yang digunakan | ||
Lafal | |||
Tekanan | |||
Intonasi | |||
Jeda | |||
Dst. | Ragam yang digunakan | ||
Lafal | |||
Tekanan | |||
Intonasi |