-->
Rpp Bahasa Indonesia Kelas X Tema 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 



TEMA 3

Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Program
Alokasi Waktu
Aspek Pembelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator



:
:
:
:
:
:
:
:
:

Bahasa Indonesia
X (sepuluh)/1 (satu)
Semua Bidang Keahlian
8 x 45 menit (4 pertemuan)
Membaca, menulis, berbicara
Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Membaca cepat untuk memahami isu tertulis dalam konteks bermasyarakat

·        Mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan
·        Membedakan metode skimming dan scanning
·        Mencari makna kata dalam engkaus sesuai kebutuhan
·        Membaca engkaus secara efektif
·        Mencatat isi pokok isu spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·        Memahami makna kata dan penerapannya

A.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·       Mengenal metode-metode membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·       Mempraktikkan metode membaca cepat lanjutan dengan metode skimming dan scanning
·       Menguasai penerapan engkaus sebagai sumber informasi
·       Memdiberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·       Memahami makna kata dan penerapannya secara lisan

B.    Materi Pokok Pembelajaran
·       Mengenal metode membaca cepat permulaan
·       Membaca cepat lanjutan dengan metode skimming dan scanning
·       Pemanfaatan engkaus
·       Mencatat pokok-pokok isu dalam wacana
·       Makna kata dan penerapannya

C.    Metode Pembelajaran
·       Presentasi
·       Diskusi kelompok
·       Inquari
·       Tanya jawaban
·       Penugasan
·       Demonstrasi/pemeragaan model

D.    Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
§ Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya  tentang kebiasaan membaca.
§ Siswa ditanya terkena pengalamannya memanfaatkan engkaus dalam mempergampang berguru bahasa.
§ Guru mengoreksi jawabanan ekspresi siswa terkena kebiasaan membaca yang seharusnya.
§ Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya.
INTI
Pertemuan ke-1 (90’)
§ Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
§ Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang seharusnya dilakukan.
§ Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi Penderita Diabetes.
§ Siswa menjawaban pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang sudah dibaca
Pertemuan ke-2 (90’)
§ Siswa memahami konsep membaca cepat dengan metode skimming dan scanning.
§ Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan metode skimming dan scanning.
§ Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan metode skimming dan scanning dalam Uji Mandiri
§ Siswa latihan menghitung kecepatan  membaca dengan rumus tertentu.
§ Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90’)
§ Siswa memahami cara-cara memakai engkaus yang efektif.
§ Siswa latihan membaca engkaus secara cermat.
§ Siswa memakai engkaus sebagai sumber isu yang  memmenolong mencari makna kata yang tidak diketahui sebelumnya.
§ Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri  untuk mempraktikkan memanfaatkan engkaus.
§ Siswa memahami cara membuat metode simak catat
§ Siswa latihan memakai metode simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok
§ Siswa berkelompok mencari isu terkena
§ perkembangan prestasi olahraga di tempat masing-masing dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90’)

§ Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
§ Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
§ Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata menurut maknanya.
§ Siswa latihan menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui tes soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami bahan yang tersaji berkenaan dengan pemahaman isu ekspresi dalam konteks bermasyarakat.


E.     Sumber Belajar
Ø Pustaka rujukan:  
§  Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk Sekolah Menengah kejuruan Kelas X
§  Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§  Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
§  Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
§  Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
§  Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
§  Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
Ø Media cetak dan elektronik
Ø Narasumber
Ø Model peraga
Ø Lingkungan siswa

F.     Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri


INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk  meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk  mencari makna kata-kata dalam engkaus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan  sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap perembesan bahan ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik evaluasi kiprah menulis dan mempresentasikan hasil  wawancara (terlampir di bawah).


RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL WAWANCARA

NAMA                                     : .............................................................
KELAS/NO. ABS                    : .............................................................
TANGGAL PENILAIAN         : .............................................................
KOMPETENSI DASAR          :  Menulis laporan dan mempresentasikannya

ASPEK
RINCIAN
NILAI
KURANG
CUKUP
BAIK
AMAT BAIK
D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)
ISI
Selaras dengan tema




Mengandung pesan  actual
Sesuai dengan  jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT LAPORAN/ TUGAS HASIL WAWANCARA
Penyampaian Informasi menarikdanunik




Tidak terlepas dari isi
DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata  yang kaya




Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR LAPORAN
Terpola secara teratur




Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian   runtut
KOMENTAR
Kekurangan




Kelebihan
JUMLAH SKOR






LihatTutupKomentar